Научив отличать числа в порядке больше меньше, можно учить дошкольника отвечать на вопросы: Насколько больше/меньше это число?

Далее необходимо ввести понятие цифра

Продолжаем рубрику #полезнаясреда адели про счёт

Учим ребенка соотносить количество предметов с цифрой также в играх и упражнениях. Поиграйте в шпионов и найдите спрятавшуюся цифру Читая книгу или журнал со своим малышом, назовите определенное число и попросите ребенка найти его на открытой странице

Высшей степенью владения навыками устного счета является умение находить наиболее быстрый и удобный способ подсчета результата. Такие приемы нужно начинать разъяснять детям сразу же после ознакомления их с действиями сложения и вычитания

Так, например, одним из первых способов, как научить ребенка считать в уме, является методика перепрыгивания

Ребенок быстро понимает, что при прибавлении 1 получается последующее число, а при вычитании 1 предыдущее. Потом нужно предложить познакомиться с лучшей подружкой числа 2 лягушкой, которая умеет перепрыгивать через число и сразу же называть результат прибавления или вычитания 2.
Аналогично происходит объяснение принципа выполнения этих математических действий с числом 3. В этом поможет пример зайчика, который умеет прыгать подальше сразу через два числа.

Было интересно?