Часто мы слышим, как родители говорят друг с другом о своих детях:

"Ну почему он ничего не хочет сам делать? Сел на шею, и ноги свесил, знает, что за него сделают.."

А ответ прост:

- мы делаем за него,

- мы думаем за него,

- мы решаем за него,

- мы даже отвечаем за него на вопросы, которые нам задают посторонние.

В нашей рубрике #полезнаясреда_адели сегодня, мы поделимся советами от специалиста нашего центра, психолога, Ольги Леуткиной.

«Бывает, задаю вопрос ребенку, а он смотрит на маму, ждет подсказки или одобрения, или вообще того, что мама за него ответит.

Конечно же, ему так проще. А если можно не делать, зачем делать? Где мотивация? Что он получит, если сделает? Похвалу или вроде бы нерезкое "Ну что же ты делаешь, надо вот так.."?

Это называется "выученная беспомощность", когда ребенок не предпринимает попыток что-то сделать, потому что уверен, что у него ничего не получится. Когда-то попробовал, не получилось, или поругали, указали на ошибку, и негативный опыт закрепился.

Так как же этого избежать?

1️⃣ Понаблюдайте за собой. Как часто вы делаете что-то такое, что ребенок может сделать сам? Не из плохих побуждений, конечно. А потому что он сделает неаккуратно, а вам убирать. Или потому что спешите (это вообще бич нашего времени). Причины есть всегда. И терпения для этого требуется ой как много! Но только вам решать, что важнее сейчас: самостоятельность или не опоздать, например.

2️⃣ Сфокусируйте внимание на каком-то одном определенном действии, какому вы желаете научить ребенка. Давайте ему возможность много тренироваться. При этом отмечайте все малейшие успехи, а оплошности "не замечайте", лишь чуть-чуть поправляя своей рукой.

Как нас учили? Написал ребенок строчку букв "А". Четверка, потому что вот тут плохо и тут. Тройка, потому что вообще половина криво.

А лучше так: "Сейчас у тебя 15 букв в отличной форме!", или, если совсем все плохо: "О, сегодня всю строчку смог до конца дописать!" или "Где у нас самая красивая буква? Вот она, победительница сегодняшнего конкурса красоты!"

Терпение и труд- все перетрут!»

Новости из VK от 2021-04-01